免税农产品范围1。农业生产者销售的自产产品农业产品免征增值税,免税农产品税收政策法律分析:农业单位和个人生产销售的初级产品农业产品免征增值税,免税农产品是指种植业、养殖业、林业、畜牧业、水产养殖业的初级农产品,而这些初级农产品必须是农业生产者(指个人或单位)自己生产和销售的能力免税。

1、一般纳税人购进 免税农产品如何抵扣

一般纳税人农副产品的进项税抵扣,根据采购渠道不同,供应商身份不同,可以分为几种情况。1.一般纳税人开具的增值税专用发票,购买企业可以按照规定抵扣,即可以按照票面注明的税额抵扣。2.海关进口增值税专用缴款书。企业采购进口原辅材料的,可以抵扣海关进口增值税专用缴款书注明的税额。

可凭农副产品收购发票或自产农副产品销售发票抵扣进项税额。定期从农业生产者处购买自产农产品的企业,可向主管税务局申请购买农副产品发票,并在购买时据实开具;或者,农业生产者可以向税务局申请代开销售发票免税。企业自行开具的农副产品收购发票和税务局开具的免税农产品销售发票均可作为进项税抵扣凭证。农民专业合作社和农业企业等。

2、公司购入鱼苗、树苗等 免税农产品应该怎么做账?

企业采购免税 农业产品的,进项税额可按进项税额13%的抵扣率抵扣,可在销项税额中抵扣。免税产品的销售不允许开具增值税专用发票,但可以开具普通发票。借:材料采购(按采购凭证87%计)应纳税和应缴纳增值税(进项税)(按采购凭证13%抵扣)贷:对于不同的采购主体,一般纳税人购买农产品进项税可抵扣如下:1 .收购农业生产者出售免税农产品。例1:购买果农生产的一批水果(免税农产品),取得注明货款10000元的购货发票。(1)直接销售的,抵扣进项税额= 10000× 9% = 900元,该批水果成本为100元;(2)如果再加工13%的产品,扣除进项税额= 10000× 10% = 1000元,则这批水果的成本为9000元。

3、速求:一般纳税人购入、销售 免税农产品,增值税如何进行账务处理?

免税农产品的会计处理如下:1)外购免税农产品不可抵扣,直接计入外购材料成本。按照免税农产品进价和13%的扣除率计算进项税额,借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”科目;按进价扣除进项税后的余额,借记“材料采购”、“商品采购”等科目;根据实际支付的款项,贷记应付账款、银行存款等科目。

4、自产自销农产品 免税政策

自产自销农产品免税政策是免征增值税和企业所得税。增值税是以包括应税服务在内的货物流通所产生的增值额为基础征收的流转税。从税收原理上讲,增值税是对商品生产、流通、劳务等诸多环节的增加值或商品附加值征收的一种流转税。实行价外税,即由消费者承担,有增值才征税,没有增值不征税。增值税是对销售货物或者提供加工修理修配劳务以及进口货物的单位和个人实现的增值征收的税收。

增值税由国家税务局征收,税收的50%来自中央政府,50%来自地方政府。进口环节增值税由海关征收,税收全部为中央财政收入。增值税征收范围如下:1。运输包括陆运、水运、空运和管道运输;2.现代服务业包括R


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